К основному контенту

Пойманные одной сетью



Типы подростков - пользователей интернета

Нам, взрослым интернет-пользователям, сеть нужна в первую очередь для работы, но, помимо этого, мы используем интернет в соответствии со своими интересами, вкусами и пристрастиями. Мы знаем, что при желании можем найти там практически все. А что предпочитают делать и что ищут в сети наши дети?

Чем они старше, тем определеннее их интересы и потребности, и нередко они владеют техникой поиска в интернете гораздо лучше своих родителей. Доступность сети, высокая пользовательская компетентность в сочетании с рисками интернет-среды и отсутствием достаточного жизненного опыта превращают подростков в группу риска по использованию информационно-коммуникационных технологий. И в первую очередь это связано с использованием глобальной сети.

Как известно, любая деятельность направлена на удовлетворение потребностей. Спектр базовых потребностей современного подростка достаточно широк. Помимо жизненно необходимых (физиологических и безопасности), среди них важное место занимают социальные потребности (общения, любви, признания) и потребности, связанные с развитием личности (познания, понимания, самореализации).

Используя широкие возможности интернета, подростки могут удовлетворять большую часть своих запросов. Причем с помощью сети это иногда можно сделать гораздо быстрее, чем в реальной жизни. Кроме того, в интернете подросток может действовать независимо от родителей или кого-либо другого. Здесь в полной мере реализуется одна из ведущих социальных потребностей этого возраста - в самостоятельности и автономии.

Какие нужды подростки удовлетворяют с помощью интернета? Нам помогли найти ответ на этот вопрос 4338 учеников 8-11 классов из 17 регионов России. Российские школьники отвечали на вопросы, чем обычно и как часто они занимаются в интернете, что такое интернет, какие сайты и интернет-ресурсы они посещают чаще всего, какие истории в интернете с ними случаются, а также называли 5 главных причин, почему они заходят в интернет или покидают его.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Ваша задача

Что вы должны делать? Необходимо  доказать, что вы и ваши одноклассники понимаете  приемы безопасной работы в Интернете. У вас будет только один шанс, чтобы убедить ваших родителей и педагогический коллектив, что Интернет не должен быть исключен из вашей жизни, доказать и защитить свое право на  использование Интернета. Ваш класс будет разделен на группы (или пары) и каждая группа учеников  исследует один аспект безопасности в Интернете: — киберзапугивание, — сетевой этикет,  — социальные сети,  — конфиденциальная информации. Многие ссылки ведут на англоязычные сайты. Если есть проблемы — используем для работы  браузер  Chrome, который автоматически переводит англоязычные сайты. После того, как вы найдете все ответы на поставленные вопросы и запишите их на специальные бланки, вы должны   разработать плакат (цифровой постер — glog), в котором представите отобразите свой материал, свое мнение о 10 лучших способах оставаться в безопасности в Инт